Памятник св. Николаю установили в Мурманске.

В Мурманск привезли памятник святителю Николаю

Долгожданный монумент уже прибыл, ведутся установочные работы в центре города на склоне сопки возле Колледжа искусств.

Памятник был создан по инициативе и на средства священника и путешественника Федора Конюхова. Место для памятника освятил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, в торжестве приняли участие губернатор Марина Васильевна Ковтун, адмирал Северного Флота Николай Анатольевич Евменов, и множество мурманчан.

Открытие и освящение памятника предположительно произойдёт в начале июля. Вот что пишет об этом газета «Вечерний Мурманск»: «Монумент состоит из четырех элементов. Сейчас рабочие производят сварку рук у фигуры и устанавливают лодку, в которой будет стоять Николай Чудотворец. Монтаж займет 3–4 дня, – рассказал «Вечернему Мурманску» директор муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. – Полностью бронзовый монумент и вся композиция будут готовы к Дню рыбака. Территория вокруг памятника будет благоустроена, там установят светильники и систему видеонаблюдения.

Как уже писала «Вечерка», скульптура представляет собой шестиметровый бронзовый монумент: Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьется океанская волна. В правой руке статуи – мыс Горн, в левой – парусное судно. Для изготовления памятника в литейной мастерской Александра Рукавишникова в Солнечногорске потребовался год кропотливой работы и почти шесть тонн бронзы».

Дай Бог мурманчанам не пройти мимо другого события. 18 июля 2018 года — столетие расстрела царственных мучеников. Мурманск был основан как Романов- на — Мурмане по личному указу Государя Николая Второго во время Первой Мировой войны. 4 октября 1916 года состоялся молебен на закладку храма и основание города, на молебне была икона небесного покровителя царя, святителя Николая, присланная Императором в дар новому городу. Освятили место для постройки храма во имя святителя Николая, но он не был построен из- за трагических событий 1917. Православные, все русские патриоты, надеются, что Мурманск разместит на одном из центральных зданий памятную доску с портретом основателя города, святого мученика царя Николая Александровича.

Они пройдут, носители невзгоды,

Разрушившие грёзы о добре,

И вспомним мы о позабытом Боге

И об убитом Ангеле-Царе.