Святыни Кольского Севера

Трифонов Печенгский монастырь

Основанный преподобным Трифоном в 1533 году и дважды возрожденный, монастырь является самым северным православным монастырем России, единственным в Заполярье

Главные святыни: могила преподобного Трифона, храм Рождества Христова, построенный на мощах 116 мучеников.

Мончегорск — Апатиты — Кировск

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кафедральный собор в Мончегорске, храмы в Апатитах и Кировске, в которых находится большое количество старинных икон, часовня преподобного Сергия Радонежского в ботаническом саду с посещением оранжереи.

Эти места — Голгофа Кольского Севера, здесь на апатитовых рудниках нашли мученическую кончину многие тысячи исповедников веры в советское время.

Церковь святых князей Бориса и Глеба

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Воздвигнута в 1873 году рядом с древней церковью, построенной преподобным Трифоном в XVI веке. Находится на норвежском берегу пограничной реки Паз в удивительно красивом месте с уникальной для Севера природой.

Одна из святынь Трифонов Печенгского монастыря.

Кандалакша — Умба — Варзуга

Место древнего Кандалакшского монастыря (XVIв), храмы Кандалакши и Умбы, музей истории, культуры и быта терских поморов, часовня Безымянного Терского инока, целебный Кашкаранский источник.

Главная святыня — жемчужина Кольского Севера и шедевр деревянного зодчества одношатровая Успенская церковь (1674г.) вселе Варзуга.

«Мурманск православный»

Мурманск православный

Посещение храмов и памятных мест столицы Заполярья.