Отряд юных разведчиков

Гармоничное развитие личности

Подвижность, любознательность, пытливость ума, желание познать что-то новое,  жажда открытий, любовь к приключениям и горячее стремление быть полезным  — все это свойственно  молодому возрасту. Эти качества содержат потребность в действии и требуют реализации. Как помочь  детям и подросткам проявить свои способности?

В наше время  процесс воспитания подрастающего поколения  зачастую сводится к  проблеме овладения  базовым набором  знаний, необходимых  для жизни. Для полноценного развития личности требуется не просто создание духовной и культурной питательной среды для детей, но и создание условий для  проверки личностных качеств на практике.

«Идея рыцарства, идея самовоспитания, идея сближения с природой, идея закалки воли и развития характера и самостоятельности, идея служения Родине и ближним не могут не захватить молодежь и не зародить в ней светлые идеи…» — написал Олег Иванович Пантюхов  —основатель скаутского движения в России.

Немного истории

В 1908 году  вышла книга Роберта Баден-Пауэла «Разведка для мальчиков» (“Scouting for Boys”),  в которой неформально, в форме бесед у костра  изложено руководство по воспитанию юношества в духе патриотизма, в готовности в любой момент оказать помощь ближнему.

Эта система работы с детьми и молодежью, основанная на игровых методах и принципах самодисциплины  была высоко оценена  во многих странах.

В России здравая идея использовать потенциал позитивных качеств  подростков на  благо Отечества была поддержана Государем Николаем II, и в 1909 году Олег Иванович Пантюхов (1882—1973)  реализовал  внедрение скаутинга в нашей стране.

В основу  российского скаутского движения были положены  базовые принципы, разработанные Р. Баден-Пауэллом. Но это не было простым копированием.  Для российских ребят «большая игра» (как называл ее британский основатель) стала жизнью, настоящим служением Богу, Родине и ближним.  Русское слово «разведчик» (буквальный перевод английского «scout») стало  официальным  термином, и на волне патриотического подъема начального этапа Первой мировой войны движение русского разведчества  стало крепнуть и разрастаться.

Потом  были годы испытаний войной, гонениями, эмиграцией. Многие из разведчиков были арестованы, убиты. Многие  были вынуждены уехать из Советской России в начале 20-х годов.  В 1923 году в СССР движение скаутов-разведчиков было запрещено.

В 1924 году была создана пионерская организация, которая переняла  у скаутов основные педагогические приёмы и  организационные принципы: отрядную, звеньевую систему, правила (законы), элементы униформы и атрибутики (галстуки, значки, горны, барабаны). Еще «Торжественное обещание»,  традицию костров, вожатых и даже девиз.

«Будь готов!» — это девиз разведчиков.

К 1993 году имеющиеся  ленинско-коммунистические молодёжные и детские организации в России были распущены. Ничего нового, что могло бы  помочь формировать правильное мировоззрение молодежи, создано не было. И тогда началось возрождение российского скаутинга, вернее сказать, возвращение его из эмиграции на Родину.

По всей стране  стали появляться  организации  скаутского движения, что стало новым этапом приспособления разведчества к российской действительности.

Скауты сегодня

Как и  сто лет назад, скауты-разведчики  возрастают в духе преданности стране,  самоотверженности, ответственности.

Главной целью  разведчества является, духовное, интеллектуальное и физическое развитие  личности детей и подростков России,  воспитание их в  добрых традициях фундаментальной русской педагогики.

Каждый год открываются летние скаутские лагеря. Это удивительное время   взаимодействия со своими сверстниками и с природой, где в течение двух недель члены организации общаются друг с другом, приобретают массу полезных навыков, учатся дисциплине, проходят испытания и получают новые, более высокие ранги.

Повзрослевшие скауты остаются в рядах разведчиков. Они делятся опытом, жертвуют своим временем ради того, чтобы тысячи современных подростков отвлеклись от гаджетов и компьютерных игр и ощутили вкус победы над своими слабостями, научились воспитывать в себе лучшие человеческие качества.

Отряд юных разведчиков Святого равноапостольного князя Владимира.

В нашем храме располагается Штаб-квартира Межрайонной Дружины скаутов-разведчиков Святого Царя-мученика Николая.                                                                      В её состав входят:                                                                                                                     «Отряд православных скаутов-разведчиков Святого великомученика Димитрия Солунского»                                                                                                                                     и «Отряд юных разведчиков Святого равноапостольного князя Владимира».

Первая городская дружина  скаутов-разведчиков «Святого Царя мученика Николая» активно действовала  в период с 1996 по 2013 год.  На областном сборе Кольских скаутов-разведчиков 1 декабря 2020 года  дружина возродилась и, по решению  Совета МРДмОО «Кольские скауты», была реорганизована  в Межрайонную Дружину скаутов-разведчиков. Начальник дружины — священник Иоанн (Суходолов).

Далее  ~~~  НОВОСТИ ОТРЯДА  //trifon.cerkov.ru/?page_id=8091&preview=true