Архив за день: 15.04.2018

В светлую седмицу, кто не звонарь?

Колокольный звон церквей

Над Россией раздается.

А в канавке все живей

Ручеёк веселый вьётся.

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних

Из полуденных краёв.

Христос Воскресе!

В течение всей недели после Пасхи каждый – и взрослый, и ребенок – мог подняться на колокольню и позвонить в колокола. «Обычай во время пасхальной недели «славить Христа» колокольным звоном был повсеместно распространен в России. «Целодневные», «во все колокола» звоны упоминаются в церковных уставах как «обычай народный». Светлую седмицу на севере называли «звонильной», а на юге — «гремяцкой». Для любого православного, способного подняться на колокольню, считалось обязательным «потрудиться для Бога у колоколов». «На Пасху кто не звонарь?» — вопрошала пословица.» (Журнал ВОДА ЖИВАЯ > Журнал > № 10 (октябрь) 2010 > На Пасху кто не звонарь?)

Эта радостная традиция  особенно нравится детям. Вот и наши подопечные из центра помощи «Ровесник» приняли участие в Пасхальном колокольном звоне. Ребята побывали на колокольнях   двух храмов: Введенского в г. Мурманске   и Благовещенского в г. Коле. Каждый попробовал себя в роли звонаря. Спасибо батюшкам и прихожанам за поддержку и внимание.  Впечатлений и восхищенных слов было много. Смотрите сами!