Конференция по вопросам православного воспитания.

Православное образование на Мурмане.
Конференция, посвящённая вопросам православного образования, состоялась 28 марта в приходской школе Никольского собора Мурманска.
В Никольской школе собрались священники, завучи и преподаватели средних школ Мурманска и области, преподаватели церковных школ.
Вел конференцию руководитель Отдела образования Мурманской епархии священник Константин Жданович. Участники уделили особое внимание вопросам краеведения и истории. С большим вниманием учителя области слушали доклад о разрушении храмов Терского берега в советский период сотрудницы Кировского архива.
Интерес преподавателей вызвал и рассказ завуча приходской школы Благовещенского храма г. Колы Яны Серафимовны Петровой о создании учениками школы мультфильма по истории древней Колы. Яна Серафимовна говорила о том, что Кола и ее старинный Благовещенский храм, освященный в 1817 году всегда входила и теперь входит в паломнические и туристические маршруты.
Перед учителями выступил сводный хор учеников приходской школы храма Спаса на Водах Мурманска и студентов Мурманского педколледжа (руководитель хора — Анна Аркадьевна Аркадьина, преподаватель церковного пения). Ребята с большим вдохновением исполнили прекрасную песню на стихи святителя Николая Сербского «Наша вера», песню Николая Расторгуева » Конь».
Перед своим выступлением студенты посетили Никольский Собор, где о православной вере с ними провёл беседу клирик храма иеромонах Трифон(Михайловский).
Отец Трифон говорил о посещении Божием. В Кемерово в торговом центре во время пожара погибли дети и взрослые. Отец Трифон сказал, что мы часто не имеем чистоты души и потому ничего не можем дать детям, не можем научить их вере во Христа. И вот Бог посылает нам наказание. По грехам народа забирает чистых сердцем детей, которых мы ничему не учим, никак не приобщаем к духовной жизни.
После этой беседы отец Трифон и студенты в Никольском соборе кратко помолились об упокоении жертв пожара в Кемерово.
Галина Сиротинская, журналист Введенского храма г. Мурманска