Архив за день: 26.03.2018

Похвала Пресвятой Богородицы во Введенском храме.

24 марта верующие собрались во Введенском храме на праздник Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

Традиционно на пятой седмице Великого поста в субботу (в этом году это 24 марта) верующие собрались в храме воздать хвалу Пречистой Владычице нашей Богородице. Похвала Пресвятой Богородицы удивительно красивый, добрый и радостный праздник, первая весточка о грядущей Пасхе. Только единожды в год акафист Пресвятой Богородице звучит во всех православных храмах во время богослужения в один и тот же день.

Божественную Литургию во Введенском храме возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Это тот день, когда в храм пришли все, кто хоть раз обращался к Богоматери со своей бедой или радостью, чтобы выразить ей свою благодарность от всего сердца. Очень радостно, что в храме было много детей, которые вместе со своими родителями, бабушками молились, участвовали в Таинстве Евхаристии, причастились.

В обстановке особого торжества митрополит Мурманский и Мончегорский Симон вручил настоятелю храма иерею Геннадию Токареву золотой наперсный крест.

По окончании богослужения митрополит поздравил всех молящихся с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы. Он отметил, что этот праздник как бы, сигнал о том, что пост подходит к окончанию и есть еще возможность сделать добрые дела, завершить задуманное и призвал всех вместе трудиться во славу Божию.

Кондак Субботы Акафиста: Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто Неневестная.