Архив за день: 10.05.2016

Поход в долину славы

ПОХОД В ДОЛИНУ СЛАВЫ

Православный военно-патриотический клуб «Воин» при Паломническом центре «Под сенью Трифона» 7 мая совершил поход, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

После молитвы в Трифоновском храме и получении благословения на путешествие ребята сначала посетили музейную экспозицию и мемориал, посвященные Титовскому рубежу.

После этого было восхождение на высоту 206 метров, на которой были самые первые бои Великой Отечественной войны в Заполярье. Руководитель клуба Алексей Каминский, который лично участвовал в создании на высоте памятника, в установке поклонного креста и строительстве часовни, рассказал о событиях, происходивших здесь почти 75 лет назад, о героизме пограничников 82 погранотряда, первыми принявшими бой,  которые умирали, но не сдавались.

Духовный руководитель клуба протоиерей Сергий Поливцев вознес заупокойные молитвы о погибших здесь воинах и молитвы преподобным Андрею Ослябе и Александру Пересвету, в честь которых возводится на высоте часовня.

Завершался поход непосредственно в Долине Славы участием в праздничных мероприятиях на мемориале- митинге и возложении цветов на воинском кладбище, солдатской кашей, народным гулянием, разведением костра и трапезой на природе.

Это был первый поход участников клуба «Воин», который, безусловно, послужил сплочению коллектива, укреплению единства, товарищества и дружбы. А также явился данью памяти воинам – защитникам Заполярья, должной встречей 71-й годовщины Великой Победы.

Руководитель Паломнического центра «Под сенью Трифона» Ирина Поливцева, которая также принимала участие в походе и его организации, на следующий день  ездила с паломниками в Трифонов Печенгский монастырь с посещением мест Великой Отечественной войны – Титовки и Долины Славы, которые всегда являются составляющими паломнических программ. В Титовке произошла встреча с отрядом, организованным Центром патриотического воспитания молодежи во главе с Орешетой Михаилом Григорьевичем, на завершении вахты памяти с митингом у мемориального комплекса на Титовском рубеже. На прощание сделали фото на память.

Впереди – летний поход на полуостров Рыбачий, хребет Муста-Тунтури и много других увлекательных патриотических мероприятий с клубом «Воин» в Паломническом центре «Под сенью Трифона».

Светлая седмица на Введенском приходе

В Светлую седмицу Пасхи на Введенском приходе было особенно много гостей — всем хотелось позвонить в колокола. Жители окрестных домов, прихожане, местные ребятишки  с утра до вечера дружным почти непрерывным потоком шли вверх и вниз по деревянным ступеням резной колокольни.

В этом году на Введенском приходе гостеприимно приняли несколько организованных групп — ученики 22 и 31 школы,  Кадетской школы и 61 прогимназии, воспитанники детского дома «Ровесник» — разделили с нами пасхальную радость.

Программа мероприятия «Пасхальный благовест» включает в себя знакомство с историей храма, его строением, иконами, совместную молитву, звон в колокола, праздничную трапезу с освященными яичками и куличами.

Солнечная погода, гостеприимство, светлые лица ребят, улыбки и радость — искренняя, пасхальная — сопровождали нас всю неделю. Поистине Светлая седмица.

В Светлую Субботу на приходе гостили кадеты. Помолившись, позвонив в колокола, угостившись чаем, взяв свое первое в жизни благословение у священника, они остались в храме на несколько часов:  задавали вопросы преподавателю, рассказывали необычные истории своей жизни и никак не могли попрощаться, через каждые полчаса повторяя «давайте, посидим еще … так хорошо!»