Конференция «ПАЛОМНИЧЕСТВО И ОБРАЗОВАНИЕ – НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА»

16 апреля 2016 года в Паломническом центре состоялась конференция на тему: «Паломничество как форма образования и воспитания. Опыт и перспективы», которая была подготовлена двумя отделами Мурманской и Мончегорской епархии – Паломническим отделом и Отделом образования. На конференцию были приглашены представители епархии, комитета по культуре и искусству Мурманской области, университетов и школ, музеев и образовательных центров.

Состоялся конструктивный разговор о традициях паломничества, исторически сложившихся в России и Русской Православной Церкви, о современном паломничестве на примере Паломнического духовно-культурного центра «Под сенью Трифона», об опыте сочетания паломничества и образования в поездках со школьниками.
В докладах руководителей отделов Поливцевой И.А и протоиерея Сергия Поливцева было предложено применять паломничества как форму практического занятия по предмету Основы православной культуры, приведены многолетний опыт такой работы в Паломническом центре, о пользе для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Были приведены слова президента Путина В.В. о национальной идее и патриотизме, и патриарха Кирилла о сочетании традиции и новаций, что и применяется в современном паломничестве.

Прозвучали выступления учителей, которые уже воспользовались таким предложением Паломнического центра. Они рассказали о положительных результатах такого паломничества, показали соответствующие фото- и видеоматериалы.
Университетам, в частности, Мурманскому арктическому государственному университету — кузнице педагогических кадров Мурманской области, в лице ректора Сергеева А.М., было предложено знакомить студентов с паломничеством, т.к. посещение святых мест Кольского Севера и России обогатит их знаниями в области истории, культуры родного края и основ православной культуры не на словах, а на деле, что положительно скажется на их дальнейшей работе в школе.

Мацак В.А., директор Никельского краеведческого музея, которому недавно исполнилось 30 лет, подтвердила, что Паломнический центр сочетает посещение православных святынь с объектами культуры, в частности музеев. Она сказала добрые слова в адрес людей, поддержавших музей в период его становления и развития — Пожидаева, Маслова и других, подчеркнув важность и необходимость поддержки в таких делах.
Благочинный города Мурманска протоиерей Андрей Амелин сказал добрые слова в адрес Паломнического центра и о значении паломничества для духовного роста человека, и подарил подшивку газеты «Русский паломник» конца 19 века. Все интересующиеся темой паломничества читатели смогут ознакомиться с этим историческим материалом в библиотеке Паломнического центра. Завершилась конференция дружеской трапезой, где продолжились обсуждения и обмен мнениями по теме конференции.

На следующий день для участников Паломнической конференции была организована поездка по маршруту «Лапландия православная» (Ревда-Ловозеро), в ходе которой участники побывали на службе в Покровском храме п.Ревда, посетили музей саамской литературы и письменности им.Октябрины Вороной, Богоявленский храм и краеведческий музей в Ловозере, а также покатались на северных оленях в «саамской деревне».

Поливцева Ирина