В канун Нового года, в Трифоно Печенгском храме отслужили молебен на Новый год. После службы о. Михаил пожелал всем прихожанам и их родным, и близким здравия духовного и телесного, веры крепкой, молитвы нерассеянной, упования на промысел Божий, искать Царствия Небесного, Благоденствия. Слава Богу за всё!

Мы спросили наших прихожан, что значит для них это событие, вокруг которого сейчас так много разговоров, сомнений, ожиданий среди верующих людей.

Лариса.  Что такое Новый год? Это следующий день, следующий год. Слава Богу он наступил! Теперь вперед дорога! Новый год — это семейный праздник. В каком бы уголке не находились мои дети, именно в этот день по традиции мы собираемся в семейном гнезде.  И я рада, что мои уже взрослые дочери стали прислушиваться и понимать, что Рождество — это главный праздник. Не было бы Рождества, не было бы Нового года. Господь родился, чтобы спасти нас всех. Рождество — это тот праздник, который мы все ждем!

Игорь.  В детстве, это был большой праздник, т.к. родились и выросли в советское время. Когда воцерковился, произошла переоценка ценностей, стал понимать, что праздник должен иметь смысл, глубину. А такая дата, как например Новый год, это всего лишь прошедший период и впереди новый период. Как было сказано на проповеди, период за который нам ест в чем-то покаяться, ест за что порадоваться. За будущий период мы молимся. Переход из одного времени в другой, не более. Мы, конечно, вместе с семьей встретим Новый год, так же, как и миллионы людей в России и мире, но не делая из этого какого-то торжества.  А для людей невоцерковленных, которым Господь пока еще не коснулся сердца, для них нужно чтобы было что-то светлое, радостное. И если убрать у них, например Новый год, останется пустота. Пусть они видят в этом празднике символ добра и любви, какой-то надежды. И кого-то Господь обязательно приведет потом к вере, и они тоже изменят свое отношение и для них станет важнее Рождество Христово, День  Жен- мироносиц, Пасха — праздник праздников.

Сергей Викторович.  Накануне Нового года мы вспоминаем прошедший год, оцениваем его, каким он был, вспоминаем события, которые произошли за этот календарный год.  Мы жизнь отмериваем этими годами. Пожелаю как можно больше хорошего в Новом году, не думать о скорбях, печалях, трудностях. Мы в пути и есть повод задуматься как мы живем, победить страсти свои и грехи, начать борьбу с собой. Всем нашим родным и близким многая лета!!!!

Дорогие наши друзья, братья и сестры! Давайте в этот день мы соберемся со своими родными и близкими, чтобы еще раз благодарить Бога за прожитый год , подвести итоги! Новый год можно наполнить духовным смыслом «Не в празднике грех, а в том, как праздновать» (протоиерей Алесандр Авдюгин)   И впереди нас ждет светлый радостный торжественный православный праздник Рождество Христово.

Слово Антония Сурожского на Новый год: «Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное – потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое – чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.

Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас – во всем мире – любовь, свет, радость».

Светлана Петрова.