Курсы православных экскурсоводов 2018 года!

Курсы православных экскурсоводов 2018!
Много волнений, согласований, отказов от планов и новых идей, но все же курсы начали свою работу!
Группа собралась хорошая: заинтересованные лица, интересные вопросы, живая беседа, и это только начало!
Самое интересное — впереди! Встреча с профессором РГГУ им. Герцена. Она говорит о себе так: учитель, ученик, учёный! Не формально? А какие поездки она проводит для своих воспитанников и не только!
Но это, конечно же, секрет! Узнают только посетившие.
В наших планах поездки, интересные встречи и экскурсии, педагогические мастерские и мастер-классы.
Надеемся, что наши ученики станут коллегами и новые паломнические маршруты не заставят себя ждать!

Первый день курсов экскурсоводов. Об истории паломничества рассказывает руководитель паломнической службы Мария Сазонова.

В минувшее воскресение состоялась поездка по маршруту «Мурманск Православный» для слушателей курсов.

Экскурсия началась в г. Кола

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Кола.

Церковь Варлаама Керетского в г. Кола

Поездка получилась не обычной: живая экскурсия, с интересным рассказом и историческими фактами, которые стали для наших слушателей сюрпризом, переплелись с запросами участников.
Ученики помогали учителям. Сразу по ходу экскурсии шел разбор порядка ведения работы с группой, владение аудиторией, текстом и собой. Слушатели говорили о своих ожиданиях, просили рассказать больше об архитектуре храмов, специфике северных храмовых построек, чудотворных иконах, о росписи икон.
В общем интересно было всем!
Настоящий учитель — всегда ученик, не правда ли?

Архиерейское подворье Феодоритовского храма г. Мурманска Мурманской и Мончегорской епархии

Церковь святого князя Владимира равноапостольного в Мурманске

Юная слушательница.

На следующей неделе ждем наших слушателей на встречу посвященную миссионерству и его роли в работе православного гида и еще одну необычную экскурсию…. Но это опять секрет. Скажу одно, одеться лучше потеплее.
P. S. Шанс присоединится к группе еще есть! Иногородним предоставляется общежитие.

Автор: Мария Сазонова.

Фото: Светлана Петрова.