Поездка в Видяево.

Поселок Видяево – место святого воинского подвига.

11 ноября прихожанам Введенского храма, ученикам воскресной школы, их родителям и ребятам из военно-патриотического клуба «Воин» при паломническом центре «Под сенью Трифона» посчастливилось побывать в паломнической поездке в гарнизоны Видяево и Ара-губа.

Поездка, посвященная памяти АПРК «Курск», подвигу его экипажа была организована паломническим центром «Под сенью Трифона».

Девятичасовая поездка на большом экскурсионном автобусе прошла на одном дыхании. Пока ехали до первого контрольного пункта, руководитель поездки- матушка Ирина Андреевна Поливцева — рассказывала о тех трагических днях лета 2000 года, когда вся страна, затаив дыхание, ждала новостей. Когда горе захлестнуло волной, когда люди вспомнили, что умеют писать стихи…

Сначала группа посетила музей «7 дивизии подводных лодок» в Ара-губе, который организован в здании, где жил и трудился экипаж «Курска» перед последним выходом. Экскурсовод старшина 2 статьи контрактной службы Роман Бурдин провел незабываемую экскурсию, из которой каждый, и стар, и млад, вынес для себя что-то важное, сокровенное.

После музея все отправились в храм Николая Чудотворца помолиться о душах погибших, поставить свечи, приложиться к святыне храма — иконе Царицы Небесной «Спасающая на водах», историю написания которой рассказал настоятель храма отец Сергий Шерфетдинов.

В Доме офицеров флота гарнизона Видяево группа разделилась: ребят пригласили в музей «Русской избы», где экскурсовод рассказала им об особенностях русского быта, разрешив желающим примерить коромысло, а взрослым в это время рассказали об истории подводного флота в Видяево, показали фотовыставку «Благословенный Север» настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Сергия Шерфетдинова.

Потом всех пригласили на хлебосольную трапезу. Изрядно проголодавшись, наши ребята-богатыри вмиг смели все, что было приготовлено, не стесняясь просить добавки.

Затем группу пригласили в недавно открывшийся музей гарнизона Видяево, где экскурсовод поведал о невероятном мужестве и героизме советских подводников и о жизни Федора Алексеевича Видяева, в честь которого и назван поселок.

Местное телевидение снимал нашу группу на камеру, а руководитель Паломнического отдела епархии протоиерей Сергий Поливцев дал корреспонденту ТВ интервью, подчеркнув значимость таких поездок для патриотического воспитания молодежи.

После музея паломники посетили храм Николая Чудотворца и часовню Георгия Победоносца, об истории которых рассказал алтарник Андрей – моряк-подводник.

В заключении поездки группа поднялась к Мемориальному комплексу морякам-подводникам, погибшим в океане. Поклонились и помолились у братской могилы — реального захоронения. Ни крик лесной птицы, ни порывистый северный ветер не нарушили тишины молитвы. Вся природа утихла в минуте молчания, поминая святой подвиг ушедших воинов, положивших души «за други своя», за свое Отечество.

Боль утраты не проходит, но со временем утихает, и зарождается надежда — если современные ребята 8-16 лет едут, слушают и молятся о погибших моряках-подводниках, то значит — жива Россия!

Фото – автора