Архив за день: 10.08.2016

10-летие Введенского храма Мурманска

Наш город был основан святым Государем Николаем Вторым в 1916 году и в честь 300-летия Дома Романовых и назван Романовым-на-Мурмане. Каким он мог стать? История не знает сослагательного наклонения. Но есть исторические факты. Уже 4 октября 1916 года архиепископ Архангельский Нафанаил (Троицкий) при участии духовенства, моряков, рабочих железной дороги совершил молебен на закладку храма во имя святителя Николая. День этот, 4 октября, стал праздноваться как день города. Но по причине революционной катастрофы 1917 года, Никольский храм так и не был построен, да и город потерял свое славное историческое имя, стал Мурманском. В Царской России Православие было государственной религией, храмы необходимы были как воздух всем русским, начиная от Императора и кончая самым бедным пастухом. Потому и любой русский город, любой русский поселок начинался с установки креста, а после строили уже часовню или храм. Есть надежда, что наш город после века гонений на веру, все-таки духовно возродиться и начнет процветать: будет построен Спасо-Преображенский морской собор, небольшие деревянные храмы — Введенский, Пантелеимоновский, Трифоновский отстроят как каменные просторные церкви, обретет свой православный храм Северное Нагорное.

За 100-летием Мурманска давайте внимательно присмотримся к другому юбилею, который прошел почти незаметно. Это 10-летие Введенского храма в воинской части на улице Бабикова. Городу – 100 лет, он молод и полон сил. Храму  на 90 лет младше города, он вырос среди суровых северных скал как тихий и прекрасный арктический цветок под светло-голубым небом Мурмана.

Введение во храм Пресвятой Богородицы при Самодержавии пограничники считали своим храмовым праздником. В Мурманске военные решили вернуться к традициям наших дедов и прадедов. По их инициативе был построен Введенский храм на территории воинской части. Я хорошо помню прапорщика-контрактника лет 28, который буквально не уходил с объекта (дневал и ночевал), выполняя плотницкие работы. Сам работал, помогал на стройке и будущий настоятель храма, в то время  капитан второго ранга Северного Флота Сергей Евгеньевич Поливцев.

3 августа 2006 года в день пророка Иезекииля архиепископ Симон освятил храм и провел первую Литургию,  ему сослужили  священники Сергей  Поливцев Геннадий Буздуган.

Ставший уже к тому времени священником и настоятелем Введенской церкви отец Сергий Поливцев особенно почитал покровителя Российского Флота — праведного адмирала Феодора Ушакова, канонизация которого состоялась 5 августа 2004 года. Как известно, адмирал Ушаков начинал и завершал каждый свой боевой поход молебном и не проиграл ни одного сражения. Он участвовал в освобождение Крыма от турок, освобождал от французской оккупации православные греческие острова. Он был одним из екатериниских Орлов, таким, как Суворов и Потемкин.
По благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона был организован Ушаковский славянский ход, руководителем которого стал священник Сергий. Участники хода проехали по многим городам России и завершили свое паломничество в Санаксарах. Там в монастыре им благословили взять частицы святых мощей Ушакова, которые были помещены в специально написанные для этого события иконы.
Иконы святого Феодора с частицами его мощей были доставлены в Мурманск, в храм Спас-на-Водах и Введенский храм, а также в Североморск и Ара-Губу (возле ЗАТО «Видяево»). 8-11 апреля на пятой седмице Великого поста священник Сергий Поливцев с иконой святого Феодора Ушакова посетил Полярный, Ура-Губу, Печенгу,  Линнахамари, Луостари,  Заполярный, Никель, Раякоски, Лотту, а также заставы и отделения погранслужбы “Никель”. Было совершено 11 молебнов святому адмиралу Феодору Ушакову, лития на могиле воинам-пограничникам на 131 км. дороги на Лотту.

В 2008 году при храме начала работу воскресная школа  (директор — священник Сергий Поливцев). В детских группах основы Православия изучали школьники, во взрослой группе — служащие, пенсионеры, рабочие, военные.

Жена настоятеля, Ирина Андреевна Поливцева, стала директором Паломнического Центра «Под сенью Трифона». Вместе с отцом Сергием они организовали постоянные паломнические поездки в древний Трифонов печенгский монастырь, в Варзугу и Умбу, в Видяево (памяти АПЛ «Курск»), на Соловки и Валаам, в Дивеево, на Святую Землю. Тысячи людей за эти годы смогли побывать в паломничествах. Ездили на в Трифонов Печенгский монастырь и в паломничество по храма Мурманска и ученики воскресной школы Введенского храма. В январе 2009 года дети из воскресных школ Введенского храма и Спаса-на-Водах посетили пограничный корабль «Заполярье», военные показали корабль и орудия, школьники спели Рождественские песнопения.

Сегодня кроме небольшого деревянного Введенского храма в Южном Нагорном и Северном Нагорном православных церквей нет. В Северном Нагорном есть католический каменный храм на 1000 мест, построеный в 2008 году на средства Ватикана.
Введенски храм по воскресеньям и праздникам переполнен. Каждую неделю сюда идут и идут семьями, чтобы окрестить или причастить младенцев.

3 августа этого года в день 10-летия храма митрополит Мурманский и Мончегорский Симон совершил Литургию во Введенском храме и поздравил всех с этим небольшим юбилеем. Он наградил по окончании службы медалями святого Трифона Печенгского за усердное церковное служение псаломщика Алексея Белянцева, руководителя Паломнического отдела Мурманской митрополии Ирину Поливцеву, казначея Валерию Маракову, почетной грамотой — пономаря храма полковника ФСБ Сергея Сазонова и других сотрудников. Третий священник храма, иерей Геннадий Токарев, был награжден набедренником.

И до, и после Литургии в этот солнечный августовский день в храм шли и шли люди —  с утра — помолиться и причастить малышей, днем — поставть свечи, купить иконочки, подать записки на обедню о родных и друзьях.

Галина Сиротинская