Валаамский монастырь

О, дивный остров Валаам!

Удивительный, зеленый, благоухающий цветами летом остров русской святости – Валаам.

Восстановленный в наши дни, он находился на территории Финляндии с 1920 года, и во время Финской войны переехал на юг Финляндии, где теперь находится Ново-Валаамский монастырь, куда мы тоже осуществляем паломничество. Туда были перевезены иконы и святыни монастыря.

У нас же, на старом Валааме, все воссоздавали заново – и он засверкал красотой и русской святостью!

Валаам – русский Афон, школа русского монашества. Не зря туда стремится душа каждого православного человека. Каждый находит здесь умиротворение и тихую гавань в наших житейских бурях — от обычного человека до президента страны.

С каким теплом и почтением говорит В.В. Путин об этом святом месте! Мы знаем, что он там исповедуется и причащается, и хочется непременно побывать там, где бывает этот дорогой нам человек.

Отсюда вышли Савватий Соловецкий, Александр Свирский, его ученики, основавшие монастыри по всему северу России.

Валаам 4

Валаам 5

Валаам 6

Гладь Ладожского озера, остроконечные вековые ели, монастырские скиты, Святой остров, где подвизался преподобный Александр Свирский — благословенная земля, хранимая в веках преподобными Сергием и Германом Валаамскими и Богом…