Вознесение Господне.

Вознесение Господне
Отчего цветы благоухают
И в лесах, и на озерах — всюду?
В это время происходит чудо:
В это время тварь Творца встречает.
И идет Христос с учениками,
Все цветет, шаги Его легки…
Вновь ковер цветущий под ногами.
Как мы от мучений далеки!
А над каждым храмом солнце льется, —
Расступилась вдруг лазурь небес…
И с высот, и от земли несется
Глас один:»Воистину воскрес!»
Те же, кто в последний путь собрался,
Свято жизнь свою испив до дна,
Зрит и лестницу, и ангелов, и Бога.
И дана им вечная весна…
(Галина Сиротинская)v

Вознесение Господне… Вместе с теплыми майскими днями и распускающейся зеленью на сороковой день после Пасхи пришёл этот праздник ко всем православным, в том числе и в наш небольшой Введенский храм, что на остановке Копытова в Мурманске. Праздник этот переходящий, то есть его время зависит от празднования Пасхи. В этом году Вознесение приходится на 17 мая. Во Введенском храме вечернее богослужение в 18 часов 16 мая и утром 17 мая праздничная Литургия в 9 часов, исповедь в 8 часов.
А в чем же богословский смысл праздника Вознесения?
Об этом рассказывает известный литургист Гермоген Шиманский в своём учебном пособии «Литургика».
Христос, воскреснув силою Божества, через Вознесение удостоил наше обоженное и одухотворенное человеческое естество величайшей чести и славы – «милостивно вознес» его. Таким образом, «седением с Отцем почтеся наше отпадшее естество».
Через Вознесение падшее человеческое естество возводится Христом, Начальником нашего спасения, от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни – на небо. По Своем вознесении на небо Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он уже не видим среди верующих в Него телесными очами, но, по словам кондака праздника, пребывает «никакоже отлучаяся» от нас. Он обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Своим Вознесением Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне находится на земле не только Своим Божеством, но и Прославленным Телом в великом Таинстве Евхаристии, в котором все верующие приобщаются Его Тела и Крови.Добавлю, что праздник этот — особенный для Кольского полуострова. Самый большой храм Мурмана, кафедральный собор в Мончегорске, был освящен в честь Вознесения Господня Патриархом Алексием Вторым в 1997 году.

Галина Сиротинская, редактор группы «Православный Мурман»

(16)