Встреча со святым Спиридоном Тримифунтским.

В Кафедральный храм Воскресения Христова поселка Умба 27 апреля был доставлен ковчег с   частицей мощей великого угодника Божия и чудотворца святителя Спиридона Тримифунтского.  12 мая паломнический центр организовал выезд верующих в Умбу для поклонения святыне. Среди паломников были жители Мурманска, Североморска, Оленегорска, Мончегорска.

У храма паломников встретил настоятель иеромонах Никодим (Коливатов). Желающие смогли исповедаться и причаститься на службе. После Божественной литургии был отслужен молебен Святому Спиридону Тримифунтскому. После которого каждый смог приложиться к мощам и обратиться к святому с молитвой и со своей просьбой. «И по смерти действуют святые, как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господа отражают всякое лукавое влияние их мучительского владычества. Ибо святым мощам всегда присуща чудодейственная благодать Святого Духа.»   Прп. Ефрем Сирин.

Для паломников была приготовлена вкусная трапеза. Затем настоятель Воскресенского храма провел экскурсию с рассказом об истории прихода, которому исполнилось уже 552 года, показал святыни храма: уникальную древнюю икону Божией Матери «Казанская», ставшей одной из центральных святынь прихода, икону преподобного Иринарха Соловецкого, икону с частицей мощей Апостола Фомы. Затем свой рассказ батюшка продолжил в строящемся Кафедральном соборе во имя Всех Кольских святых. Желающие смогли подняться и на колокольню этого храма.  После благословления паломники отправились в обратный путь.

«Мурманск встретил нас, уставших, но довольных, хранящих в сердце частичку умбского тепла и благодати, дождём». Вот такое настроение осталось от поездки у нашей замечательной паломницы из Североморска Татьяны.

Благодарим настоятеля Воскресенского храма иеромонаха Никодима (Коливатова) за добрый прием и интересную экскурсию, нашего водителя Дмитрия за легкую дорогу, всех паломников за добрые воспоминания.

(249)