Прощенное Воскресение в Введенском храме.

                                                         Прощенное Воскресение в Введенском храме.

Прощайте, и прощены будете (Лука.6:37)

Если ты, человек, не прощаешь всякого
согрешившего против тебя, то не утруждай себя
постом и молитвой… Бог не примет тебя.
Преподобный Ефрем Сирин

18 февраля, в последнее воскресение перед Великим постом, прихожане со­бра­лись в хра­ме попросить друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой,с чистым сердцем.Это особый день – день мира, любви и добра.

Этот обычай восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

В храме на вечернем богослужении был совершен чин прощения. Настоятель храма, отец Геннадий, церковнослужители, весь народ испросили друг у друга прощения. Отец Геннадий дал наставления верующим относительно правильного поведения во время Великого поста и призвал прихожан помириться и простить все накопившееся обиды и разногласия.У многих людей на глазах слёзы и на душе становится радостно и светло. «Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.»Архим. Иоанн Крестьянкин

До­ро­гие бра­тья и сёст­ры о Хри­сте! С началом Великого поста. Впереди у нас долгая дорога к самому главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению!

(91)