Архив за день: 08.12.2017

«Под сенью Трифона». Выставка изданий к 15-летию паломнического духовно- культурного центра Мурманской митрополии.

Паломнический культурно-просветительский центр «Под сенью Трифона» был создан в Мурманске в 2002 году в честь преподобного Трифона Печенгского — просветителя лопарей, принесшего православие в Лапландию в XVI веке и положившего начало основанию самой северной православной обители – Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря.
Центр, возглавляемый Ириной Поливцевой, при активном участиисвященника Сергия Поливцева, проводит обязательную для такого учреждения миссионерскую работу: религиозные беседы, паломнические поездки по российским и зарубежным святым местам, занятия школы детского и взрослого церковного пения, богослужения в храме преподобного Трифона, социальную работу с незащищенными группами населения.
Выставка знакомит с изданиями, посвященными кольскому святому Трифону Печенгскому и истории Трифонов Печенгского монастыря: «Преподобный Трифон Печенгский и его духовное наследие: житие, предания, исторические документы: опыт критического переосмысления» епископа Митрофана (Баданина), «Святая обитель за Полярным кругом. Преподобный Трифон Печенгский и основанный им монастырь» иерея Сергия (Поливцева) и другими.
Вниманию читателей представлен фильм Татьяны Нестеровой «Духовное единство под сенью преподобного Трифона», публикации журнала «Под сенью Трифона», который издается паломническим отделом Мурманской и Мончегорской Епархии с 2011 года. Это яркое наполненное издание наряду с«Православной газетой» освещает вопросы православия, истории и культуры Кольского Севера.
Также на выставке экспонируются фотолетописи, буклеты, календарь паломнических поездок, сувениры, программа третьего фестиваля православной песни, которые познакомят посетителей с деятельностью Центра.
Выставка работает в отделе краеведения со 2 по 30 декабря.

Статья подготовлена Мурманской Государственной Областной Универсальной Научной Библиотекой.

http://www.mgounb.ru/news/no vosti/?newsid=1068&page=1