Архив за день: 07.12.2017

Паломнические поездки в декабре.

Дорогие братья и сестры!

Паломнический центр «Под сенью Трифона» приглашает Вас в поездки в декабре:

• 16 декабря — Мурманск Православный (храмы города);
  • 18 декабря — Хибиногорский женский монастырь (Апатиты, Кировск);
  • 28 декабря — День преподобного Трифона Печенгского, праздник в Свято-Троицком Трифонов Печенгском мужском монастыре (Печенга).

Телефоны для справок: 8(8152) 28-75-22, +7911-301-15-02.

Курсы православных экскурсоводов.

Паломнический духовно-культурный центр «Под сенью Трифона» осенью этого года собрал в своих стенах группу людей разных профессий, объединенных интересом к паломничеству, для которых была подготовлена специальная программа. В ее основе — 15-летний опыт работы Паломнического центра.

За полтора месяца учебы слушатели курсов встретились с интересными людьми – писателями, учеными-историками, краеведами, психологами, священниками.

О роли и значении паломничества, об истории Трифонов Печенгского монастыря рассказал руководитель Паломнического отдела Мурманской и Мончегорской епархии, настоятель Введенского и Трифоновского храмов, автор книги «Трифонов Печенгскии монастырь» протоиерей Сергий Поливцев.

Руководитель Паломнического центра «Под сенью Трифона» Поливцева Ирина рассказала об истории развития паломничества с древних времен и до наших дней, а затем дала подробный обзор по основным маршрутам Паломнического центра.

История Свято-Никольской церкви и события основания города Романов-на- Мурмане были освещены протоиереем Геннадием Буздуганом, настоятелем Свято-Никольского кафедрального собора.

Протоиерей Василий Вольский, настоятель Свято-Троицкого храма в г.Полярные Зори. рассказал о трагических страницах истории Кольского Севера – новомучениках и исповедниках российских – священниках и православных людях, пострадавших за веру в 30-х годах XX столетия.

Для преподавания на курсах были привлечены и священники Североморской епархии. Протоиерей Сергий Мищенко, благочинный Полярнинского благочиния – иконописец – помог слушателям углубиться в мир иконы, а иеромонах Никодим Колеватов, настоятель Воскресенского собора в Умбе совершил экскурс в историю Терского берега.

Научный мир представляла кандидат исторических наук Бардилева Ю.П., доцент кафедры истории и права МАГУ с лекцией об истории христианизации Кольского Севера.

Разрядило серьезную обстановку и зарядило оптимизмом занятие по основам ораторского искусства Груздевой О.В., ведущего тренера-лицензиата «Университета Риторики».

С огромным интересом встретили слушатели рассказ мурманского писателя и краеведа, почетного гражданина г.Мурманска, Председателя Совета ветеранов Мурманской области Орешеты М.Г. о местах и событиях Великой Отечественной войны в Мурманской области. Такие места также посещаются паломниками.

Православный психолог Кожухаров А.В. научил слушателей действиям, не противоречащим православию, в конфликтных ситуациях, а также в сложных ситуациях, возникающих в паломнических поездках.

Надежда Большакова, писатель, основатель и директор музея саамской письменности и культуры им. О.Вороновой в п.Ревда, познакомила слушателей с традициями, обычаями и сказаниями древнего коренного народа Кольского Севера – саамов.

Завершил курсы поэт и писатель-краевед Сорокажердьев В.В. рассказом об истории древнейшего поселения Кольского Севера — Колы. Он представил свои книги о Коле, о Мурманске. С радостью слушали его стихотворения о нашей северной земле. Его рассказ расширил знания о Заполярье и наполнил их новыми интересными сведениями.

По завершении курсов с волнением готовились и сдавали зачет строгой комиссии.

Всем, кто окончил курсы православных экскурсоводов, было вручено соответствующее свидетельство, после чего состоялось праздничное чаепитие в уютной трапезной Паломнического центра.

Все выпускники высказались о работе курсов очень тепло и дали высокую оценку полученным знаниям с пожеланием, чтобы такие лекции проходили почаще и для более широкого круга слушателей. За время учебы все подружились, и есть надежда, что это найдет выражение в общей работе на базе Паломнического центра.

Ирина Поливцев