Пасхальный урок

На Светлой седмице 4 мая 2016 года во Введенском храме на улице Бабикова, построенного пограничниками, состоялся необычный урок. Настоятель храма протоиерей Сергий Поливцев привез в храм своих подопечных  — учеников 1 «А» и 1 «Б» православных классов мурманской прогимназии №61.
Отец Сергий преподает ребятам «Азбуку православной культуры» в прогимназии с начала учебного года, и за это время у него с ребятами сложились теплые, трогательные отношения.
В храме отец Сергий поздравил ребят со Светлым Воскресением Христовым, рассказал об истории строительства храма в традиции северо-русского деревянного зодчества, об иконостасе, старинных и обновившихся иконах. После этого все вместе помолились с пасхальными песнопениями и молитвой «Отче наш», которую ребята уже хорошо знают. Затем первоклассники зажгли свои первые свечи, а батюшка благословил ребят и окропил святой водой — то-то радости было и веселья!
Поскольку ребят было много,  разделились на две группы: первая группа отправилась звонить в колокола на высокую деревянную колокольню, украшенную резьбой, а вторая — пить чай за накрытым столом в церковном зеленом уютном дворике. Затем группы поменялись местами.
Вдоволь назвонившись, напившись «очень вкусного», по словам ребят, чаю с освещенными куличами, пасхальными яйцами и конфетами, довольные и счастливые ребятишки попрощались с батюшкой и всеми, кто их гостеприимно встречал на Введенском приходе.
И, конечно, на вопрос «понравился ли вам урок?» дружным хором ответили «да!»

Светлана Малик,
преподаватель Воскресной школы Введенского прихода.
Фото автора.

(202)